Главная / Новости / Пути и порты / В Волгоградской области реку Царицу спасут от деградации
logo

В Волгоградской области реку Царицу спасут от деградации

В Волгоградском регионе стартовала подготовка к экореабилитации реки Царицы. Все необходимые документы подготовлены и направлены в Росводресурсы на согласование, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По информации облкомприроды, мероприятия по расчистке рассчитаны на четыре года. Необходимость в проведении масштабных экологических работ вызвана деградацией водной артерии. Некогда полноводная река, давшая название областному центру, после строительства дамбы на Волге, а также снижения продолжительности и масштабов весеннего половодья утратила свои жизнеобеспечивающие и рекреационные качества. Потеря водности и огромная антропогенная нагрузка привели к истощению объекта.

В ходе реализации масштабного экологического проекта будет углублено дно, расчищено русло от донных отложений и бытового мусора, также предстоит закрепить береговые откосы на участке Царицы протяженностью около 14 километров. Восстановление Царицы не только предотвратит экологический ущерб, но и даст толчок к реализации новых инфраструктурных проектов, положительно отразится на жизни 53,3 тысячи человек, проживающей вблизи реки.

Справка. Царица станет второй рекой, восстановленной в волгоградском регионе в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В 2020 году была проведена расчистка участка Арчеды в городе Фролово (дногулубление, очистка от мусора и ила, берегоукрепление, благоустройство прилегающей территории).

 Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

10:59