Главная / Новости / Пути и порты / «Витязи» поплыли во Владивосток
logo

«Витязи» поплыли во Владивосток

21 октября 2020 года на территории «Терминала Новая гавань» Морского порта «Усть-Луга» специалистами ЗАО «СММ» проведена технически сложная операция по погрузке двух портальных кранов серии «Витязь». Судно с кранами на борту преодолеет более 14 000 километров по Северному морскому пути в караване ледоколов и спустя 30 дней пришвартуется во Владивостокском морском торговом порту.

Как сообщает пресс-служба ЗАО «СММ», технику погрузили на борт специализированного судна ледового класса Nordic Svalbard для дальнейшей транспортировки на Дальний Восток по Северному морскому пути. Первые два крана этой же серии были отправлены в пункт назначения двумя месяцами ранее.

Перевозимый груз относится к крупногабаритным тяжеловесным общей массой более 1000 тонн, высота конструкций достигает 68,5 метров. Краны транспортируют в собранном виде с загруженными противовесами, что потребовало проведения дополнительных проектно-расчетных работ.

Новая техника дополнит 28 действующих кранов терминала Владивостокского морского торгового порта – единственного полностью универсального порта на Дальнем Востоке. 

Справка. Портальные краны «Витязь» изготовлены на производственном комплексе «СММ-Тяжмаш», входящим в Группу компаний «СММ», расположенном в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Сегодня на заводе организовано свыше 150 рабочих мест, на конец 2020 года запланирован выход предприятия на проектную мощность – 450 рабочих мест.

Кстати. Операция по перевозке «Витязей» – восьмая по счету. Ранее компания доставила грузоподъемное оборудование в акватории Черного моря и осуществила 2 перевозки по Северному морскому пути.

12:18