Главная / Новости / Пути и порты / Вылов минтая суммарно составил 85 тыс. тонн по состоянию на 17 января
logo

Вылов минтая суммарно составил 85 тыс. тонн по состоянию на 17 января

Первые результаты по вылову в 2022 году обсудили на заседании рабочей группы по организации добычи (вылова) минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях, которое состоялось в Росрыболовстве в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями. Об этом сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства, вылов минтая по состоянию на 17 января 2022 года суммарно составил 85 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн меньше уровня 2021 года. В Охотском море с начала года добыто 74 тыс. тонн, в том числе в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах — более 70 тыс. тонн, в Северо-Охотоморской подзоне — 2,6 тыс. тонн. Незначительные объемы добыты в Восточно-Сахалинской и Южно-Курильской зонах. Отставание связано с меньшим количеством флота на промысле и погодными условиями. На промысле минтая и сельди в Охотском море работает 88 рыбодобывающих судов. Практически ежедневно флот пополняется.

В Северо-Охотоморской подзоне активно начался промысел сельди, нарастающий вылов на 16 января составил 25,2 тыс. тонн, что примерно соответствует вылову 2021 года.

В настоящее время мониторинг промысла минтая и сельди в Охотском море осуществляют 9 наблюдателей Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО), 3 — от КамчатНИРО. В ближайшее время ожидается подход еще нескольких наблюдателей.

Безопасность работы флота обеспечивает спасатель «Справедливый», аварийных вызовов не поступало.

17:00