Главная / Новости / Пути и порты / Закладной камень на месте будущего памятника адмиралу Федору Ушакову установлен в Санкт-Петербурге
logo

Закладной камень на месте будущего памятника адмиралу Федору Ушакову установлен в Санкт-Петербурге

Торжественная церемония установки закладного камня на месте будущего памятника адмиралу Федору Ушакову состоялась на площади Труда, на площадке у Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге 25 ноября. Об этом сообщает местное правительство.

Согласно информации, высота памятника с постаментом состаивт 7,84 м, высота бронзовой скульптуры – 3,65 м. Адмирал Ушаков будет изображен в парадном мундире и с главными наградами Российской Империи, которых был удостоен.

С трех сторон постамента планируется разместить тематические барельефы с изображением выдающихся сражений Ушакова. Площадка будет вымощена гранитными плитами. Ее ограждение планируется выполнить с элементами морской тематики.

В пресс-релизе отмечается, что в закладной камень заложено четыре капсулы с землей из мест, связанных с жизнью адмирала. С места его рождения - села Бурнаково Ярославской области, из Севастополя, где создавался Черноморский флот, с греческого острова Корфу - неприступной крепости, которой овладел русский флот под командованием Ушакова, а также с места упокоения адмирала - Санаксарского монастыря в Мордовии.

На Васильевском острове место, где жил адмирал (10-я линия В.О., д. 9), отмечено мемориальной доской: "На этом месте находился дом, в котором с 1804 по 1807 год жил великий русский флотоводец адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков".

Проект памятника предоставлен пресс-службой правительства Санкт-Петербурга.

17:34