Главная / Новости / Пути и порты / Заключены госконтракты по реконструкции Волго-Донского судоходного канала
logo

Заключены госконтракты по реконструкции Волго-Донского судоходного канала

По итогам конкурсных процедур ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна ВВП» 15 июня заключила государственные контракты по реализации комплексного проекта реконструкции ряда объектов и сооружений Волго-Донского судоходного канала (ВДСК). Контракты предусматривают выполнение строительно-монтажных работ по объектам ВДСК в рамках реализации федерального проекта «Внутренние водные пути» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В том числе, госконтрактом на выполнение работ по объекту: «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции Волго-Донского судоходного канала. II этап» 4 (четвертый) этап», заключенным с генеральным подрядчиком ООО «Специальные сварные металлоконструкции», предусмотрена реконструкция комплексов механического, электрического, гидротехнического оборудования и строительной части насосной станции № 33, входящей в состав Водораздельного гидроузла ВДСК. Согласно утвержденного графика, строительно-монтажные работы будут осуществляться в период с 2020 по 2023 гг.

Госконтрактом на выполнение работ по объекту: «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции Волго-Донского судоходного канала. II этап» 3 (третий этап). Вторая очередь. Механическое оборудование Волгоградского гидроузла», предусмотрена реконструкция рабочих двустворчатых ворот шлюза № 30 Волгоградского гидроузла, а также другого ответственного оборудования шлюза. Строительно-монтажные работы будут выполняться генеральным подрядчиком ООО «Специальные сварные металлоконструкции» в период с 2020 по 2022 гг.

Техзаданием госконтракта на выполнение работ по объекту: «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции Волго-Донского судоходного канала. I этап» (Доработка проекта) 2 (второй пусковой комплекс) Реконструкция гидроузла №2, первая очередь», доработка проекта в части производства работ по реконструкции открытой правой дренажной ванны, входных и выходных оголовков и трубы регулятора уровней бьефов шлюза №2», предусмотрено устройство закрытого отводящего коллектора правой дренажной ванны и реконструкция открытой правой дренажной ванны в целях обеспечения регулирования уровней бьефа и требуемого фильтрационного режима, напрямую определяющего безопасность шлюза № 2 как гидротехнического сооружения. Строительно-монтажные работы будут выполняться в период с 2020 по 2021 гг. Генподрядчиком, определенным в ходе конкурсных процедур, является ООО «Специальные сварные металлоконструкции».

Строительно-монтажные работы, предусмотренные госконтрактом по объекту реконструкции «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции Волго-Донского судоходного канала. I этап». (Доработка проекта) 3 (третий пусковой комплекс) Реконструкция гидроузла №5, первая очередь», доработка проекта в части производства работ по реконструкции открытой правой дренажной ванны, входных и выходных оголовков и трубы регулятора уровней бьефов шлюза №5» включают устройство закрытого отводящего коллектора правой дренажной ванны и реконструкция открытой правой дренажной ванны в целях обеспечения регулирования уровней бьефа и требуемого фильтрационного режима, напрямую определяющего безопасность шлюза № 5 как гидротехнического сооружения, будут выполняться в период с 2020 по 2021 гг. Генеральный подрядчик – ООО «Специальные сварные металлоконструкции».

Реализация перечисленных мероприятий направлена на повышение уровня безопасности и конструктивной надежности соответствующих объектов и Волго-Донского судоходного канала в целом.

18:06