Главная / Новости / Пути и порты / Завершен основной этап реконструкции плотины гидроузла Белоомут
logo

Завершен основной этап реконструкции плотины гидроузла Белоомут

Как сообщает ФГБУ «Канал имени Москвы», в период с 12 по 19 июня г. в рамках 2-й очереди реконструкции плотины гидроузла Белоомут завершены пусконаладочные работы водозаборного узла.

Второй (основной) этап реконструкции гидроузла Белоомут, фактически нового строительства его гидротехнических сооружений и систем, осуществляется в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) на период до 2024 года.

С прохождением пика паводкового периода дежурство специалистов на водосбросной части плотины переведено в штатный режим обеспечения.

По прохождению периода интенсивных осадков техники регулярно мониторят ход регламентной откачки воды из патерны плотины и организуют контроль за тщательной очисткой от веток и мусора железобетонных лотков кабельной канализации. Инженерами-энергетиками в установленном порядке штатно контролируется бесперебойность функционирования всех цепей заземления и защитных систем.

На правобережной территории объекта завершается складирование ранее демонтированного шпунта.
На объекте постоянно присутствуют 8 инженерно-технических сотрудников и 20 рабочих, а также представители Службы строительного контроля, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Справка. Гидроузел Белоомут был построен на реке Оке одновременно с гидроузлом Кузьминск в 1911-1915 годы по проекту русского инженера Нестора Пузыревского. В течение целого столетия капитального ремонта ГТС на участке не было, что ухудшало судоходные условия на Оке, в связи с чем в 2015 году началась комплексная реконструкция этого сложного гидротехнического объекта, включающая строительство современного судоходного шлюза, возведение новой капитальной плотины, автоматизированной системы управления, административно-бытового и производственных зданий, а также водозаборного узла с двумя артезианскими скважинами и системой водоочистки.

Заказчиком работ по проекту является Росморречфлот, застройщиком - ФГБУ "Канал имени Москвы", а генподрядчиком с 2019 г. – подведомственное Росморречфлоту ФГБУ «Морспасслужба», выигравшее соответствующую конкурентную процедуру по итогам состоявшихся торгов.

Завершение реконструкции Белоомута позволит кардинально решить проблему мелководья на реке Оке, обеспечить гарантированные судоходные глубины и надёжно обеспечить стабильную навигацию для пассажирского и грузового транзитного флота, при этом пропускная способность внутренних водных путей по плану возрастёт на 0,91 млн. тонн.

Фото: пресс-служба Росморречфлота.

10:57