Главная / Новости / Пути и порты / Итуруп и Шикотан оказались в ледовой блокаде
logo

Итуруп и Шикотан оказались в ледовой блокаде

Морское прибрежье у курильских островов Итуруп и Шикотан полностью забито льдом. Специалисты говорят о том, что ледовая обстановка останется здесь напряженной как минимум до середины марта.

— Ледовитость Охотского моря на сегодняшний момент оценивается в 84 процента. Это означает, что оставшиеся 16 процентов поверхности Охотского моря, примерно 200 тысяч квадратных километров, свободны от льда, — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» начальник отдела морских прогнозов Сахалинского гидрометеоцентра Михаил Кузнецов. 

У побережья Итурупа, у Курильска акватория буквально забита льдом. Большую часть его пригнало северо-западным ветром во время недавнего циклона. Дальше будет еще хуже, ожидается прибытие следующих партий льдин. Они блокируют мореходную трассу, по которой ходит теплоход «Игорь Фархутдинов».

Не менее сложная ситуация сложилась и у побережья Шикотана. Ледовитость здесь оценивается так же, как и у Итурупа: поверхность моря покрыта сплошным льдом.

— Ежегодно картина повторяется, и опытные мореходы об этом знают, — говорит Михаил Кузнецов. — Самый пик ледовитости в этих широтах приходится обычно на конец первой — начало второй декад марта.

Фото: архив skr.su.

22:38