Главная / Строительство III очереди главного корпуса музея Мирового океана в Калининграде завершат до конца года
logo

Строительство III очереди главного корпуса музея Мирового океана в Калининграде завершат до конца года

Президент России Владимир Путин поручил завершить строительство третьей очереди главного корпуса "Планета Океан" музея Мирового океана в Калининграде до конца 2024 года. Об этом говорится в перечне поручений на сайте Кремля 25 марта.

"Обеспечить до конца 2024 года завершение строительства третьей очереди главного корпуса "Планета Океан" федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Музей-заповедник "Музей Мирового океана" в городе Калининграде, предусмотрев последующее создание в нем экспозиции и образовательного центра", - говорится в документе.

Доклад по этому вопросу глава государства ждет до 20 июля, а затем - один раз в полгода. Ответственным назначен председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

К сведению. Будущий главный корпус музея станет одной из архитектурных доминант в центральной части Калининграда. Сооружение представляет собой шар высотой свыше 40 м, его внешний вид позволит увидеть, как планета выглядит из космоса. Пропускная способность комплекса после его открытия должна достичь 800 тыс. человек в год. К основному девятиэтажному остекленному зданию-шару примкнут два трехэтажных корпуса.

Все внутренние этажи комплекса будут разделены на тематические лаборатории, которые рассказывают о том, как устроена Земля, как зарождается жизнь в океане, как формируются облака и циклоны, что происходит в атмосфере планеты. Аквариумы "Планеты океан" представят экосистемы, характерные для разных уголков Мирового океана.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

11:09