Главная / ЮЦСС готов выполнить заказы ЛУКОЙЛа по строительству шельфовых объектов на Каспии
logo

ЮЦСС готов выполнить заказы ЛУКОЙЛа по строительству шельфовых объектов на Каспии

Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) готов к выполнению заказов для "ЛУКОЙЛа" по строительству объектов на Каспии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина 16 апреля.

"В 2024 году ЮЦСС готов к выполнению заказов для компании "ЛУКОЙЛ" в части строительства шельфовых объектов обустройства месторождений им. Кувыкина и им. Маганова. На производственной площадке "Красные баррикады", где такие объекты являются основными для постройки, продолжится возведение шельфового объекта для месторождения "Каменномысское-море" по заказу "Газпрома", - сказал он в интервью изданию.

По словам губернатора, максимальная загрузка мощностей потребовала модернизации производства всех верфей, уже закуплена часть оборудования, планируется обновлять парк техники, что позволит еще больше увеличить мощности.

Южным центром судостроения и судоремонта разработана программа организационного и технического развития. Основная ее цель - создание распределенной верфи с локализацией отдельных видов производств по площадкам, расположенным в Астраханской области.

Губернатор напомнил, что сейчас астраханские верфи загружены полностью, в 2024 году планируется передать заказчикам восемь судов.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" эксплуатирует на Каспии три месторождения. На месторождениях им. Корчагина и им. Филановского компания в 2021 году добыла 7,3 млн тонн нефти. Третий объект - им. Грайфера (бывший - Ракушечное) - был запущен в 2023 году, проектный уровень добычи составляет 1,2 млн тонн. Месторождение им. Кувыкина с извлекаемыми запасами нефти С1+С2 в 6,3 млн тонн, 231 млрд кубометров газа и 21 млн тонн конденсата ожидается к запуску в 2029 году.

"ЛУКОЙЛ" также открыл на Каспии на структуре Титонская месторождение им. Маганова с запасами 8,4 млн тонн нефти, 136 млрд кубометров газа и 24,4 млн тонн конденсата и Хазри с балансовыми запасами 48 млрд куб. метров газа и 8,2 млн тонн конденсата.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

10:33