Главная / Новости / Судостроение / Арктический судоремонтный кластер создадут в Мурманской области
logo

Арктический судоремонтный кластер создадут в Мурманской области

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и правительство Мурманской области заключили соглашение о сотрудничестве при создании арктического судоремонтного кластера в регионе. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) документ подписали глава региона Андрей Чибис и заместитель генерального директора - директор Дирекции морского и речного транспорта ГТЛК Сергей Лапшин. Об этом 16 июня сообщило министерство информационной политики Мурманской области.

"В рамках соглашения стороны планируют активно взаимодействовать при реализации проекта по созданию и развитию кластера по ремонту и сервисному обслуживанию гражданских судов в Арктическом регионе. Одно из направлений сотрудничества - формирование на базе существующей площадки в Мурманской области современного высокотехнологичного комплекса по ремонту торгового и рыбопромыслового флота", - говорится в сообщении.

Кстати. ГТЛК ранее уже принимала участие в реализации проектов по развитию отрасли морского транспорта в Мурманской области. Компания сыграла важную роль в структурировании проекта по созданию универсального морского торгового порта "Лавна" в Мурманске. Сейчас ГТЛК выступает инвестором инфраструктурных объектов и поставщиком лизингового имущества в Кольское Заполярье.

 

23:04