Главная / Новости / Судостроение / ССК «Звезда» увеличит количество сотрудников до 7 тысяч к 2024 году
logo

ССК «Звезда» увеличит количество сотрудников до 7 тысяч к 2024 году

ССК "Звезда" отметило пятилетний юбилей. Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть» (возглавляет консорциум инвесторов) рассказала, с какими результатами пришло предприятие к первому юбилею.
 
За 5 лет построены и введены в эксплуатацию объекты первой расширенной очереди: блок корпусных производств, окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель с парком уникальных кранов и продвинутой судо-транспортной системой, транспортно-передаточный док.

Готовая инфраструктура обеспечила возможность, не дожидаясь окончания работ по строительству второй очереди, приступить к выполнению заказов.

На данный момент портфель заказов «Звезды» насчитывает свыше 50 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечила «Роснефть», заключившая контракты на строительство 28 судов. На верфи строятся танкеры «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн, танкеры-газовозы, не имеющие аналогов атомные ледоколы проекта «Лидер», а также суда снабжения.

Ввод в эксплуатацию второй очереди в 2024 году расширит возможности верфи и позволит ССК «Звезда» строить суда и морскую технику без каких-либо ограничений. В состав второй очереди входят: сухой док и дополнительные производственные цеха полного цикла для строительства крупнотоннажных судов и морской техники.

 

В текущем году «Звезда» приступила к строительству газовозов для «Совкомфлота».  В России суда-газовозы строятся впервые. Также в этом году были заложены арктический танкер-челнок ледового класса и два танкера-продуктовоза типа MR.

За 5 лет количество сотрудников ССК «Звезда» превысило 4000 человек, из них более 80% жители Приморского края.  К моменту окончания строительства всех объектов, в 2024 году, число работников превысит 7000. Ведется активная работа по привлечению и переобучению персонала, развитию социальной инфраструктуры в г. Большой Камень и строительству жилых домов для сотрудников судоверфи. Уже сданы и заселены 15 домов, ведется активное строительство в шести микрорайонах города. Всего же до 2023 года планируется построить почти 6 тысяч квартир, полностью обеспечив потребности работников в жилье.

 

11:55