Главная / Новости / Судостроение / Суда-краболовы, контаркты на строительство которых заключены в рамках инвестквот, должны быть введены не позднее 2025 года
logo

Суда-краболовы, контаркты на строительство которых заключены в рамках инвестквот, должны быть введены не позднее 2025 года

Комитет Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики обсудил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который касается продолжения программы обновления производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса с помощью инвестиционных квот, а также крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами, сообщает пресс-служба Росрыболовства 29 сентября.   

Он предусматривает расширение механизмов предоставления квот добычи водных биоресурсов в инвестиционных целях на строительство современных, экономически более эффективных и безопасных судов рыбопромыслового флота, а также береговых перерабатывающих мощностей. Документ направлен на повышение эффективности предоставления высоколиквидных объектов промысла: крабов, моллюсков и ценных беспозвоночных.

Так, второй этап инвестиционных квот предусматривает выделение для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна дополнительно 20% морской квоты, 50% оставшихся квот отдельных видов крабов и 100% квот добычи отдельных видов ценных морских моллюсков и других видов беспозвоночных, таких как морские гребешки, трубачи, морские ежи серые, морские ежи черные, трепанги.

В рамках первого этапа заключен 41 судостроительный контракт на строительство судов-краболовов на территории РФ.

Объем инвестиционных обязательств составил порядка 60 млрд рублей. Все суда должны быть введены в строй не позднее 2025 года. На сегодняшний день реализованы 3 судна (строились на ПАО «ЛСЗ «Пелла» и АО «Восточная верфь»).

В соответствии с распоряжением правительства РФ, Минпромторгу России выделены 7 млрд рублей для субсидирования  затрат на выполнение комплексных проектов по разработке, созданию и внедрению в серийное производство судового комплектующего оборудования, обеспечение в 2022 году создания эскизных проектов не менее чем по 40 типам судового комплектующего оборудования, которое позволит в период с 2024 по 2025 год обеспечить достройку более 100 судов.

 

 

14:51