Главная / Новости / Судостроение / Краболов «Вайгач» прошел проверку на соответствие требованиям стран-импортеров
logo

Краболов «Вайгач» прошел проверку на соответствие требованиям стран-импортеров

Краболов «Вайгач» прошел проверку на соответствие требованиям стран-импортеров. Об этом сообщила пресс-служба ВАРПЭ в своём телеграм-канале 16 апреля.

Северо-Западный рыбопромышленный консорциум (СЗРК, член ВАРПЭ) сможет поставлять продукцию, произведенную на новом краболове-процессоре «Вайгач», на экспорт.

Судно прошло проверку на соответствие требованиям стран-импортеров. Обследование объекта провели  сотрудники Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры в конце марта.

По информации ВАРПЭ, в скором времени «Вайгач» выйдет на промысловые испытания, в рамках которых будет вести добычу краба опилио в Северном бассейне. 

Справка. «Вайгач» — уникальное судно полного цикла, предназначенное для промысла камчатского краба и краба опилио на глубине от 20 до 400 метров, а также производства сыромороженой или варено-мороженой продукции.

К сведению. Его строительство завершилось в конце прошлого года. Это первый подобный проект для российских корабелов. По итогам крабовых аукционов 2019 года СЗРК заказала на заводе «Красное Сормово» (ОСК) пять таких краболовов. Второй и третий верфь планирует сдать в этом году, а еще два — в 2026 году в связи с изменением проекта.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: пресс-служба ВАРПЭ. 

 

13:04