Главная / Новости / Судостроение / На ОАО «Пелла» завершены работы по восстановлению остойчивости траулера «Скорпион»
logo

На ОАО «Пелла» завершены работы по восстановлению остойчивости траулера «Скорпион»

По сообщению оперативного штаба, созданного на судостроительном заводе «Пелла» в целях устранения последствий чрезвычайного происшествия на траулере «Скорпион», активная фаза ликвидации аварии завершена.

Остойчивость судна восстановлена силами персонала верфи, сообщили в пресс-службе предприятия. Организованы все необходимые меры для обеспечения экологической безопасности на акватории реки Нева в районе аварии.

Осуществляется подготовка к оценке возможного ущерба и восстановлению поврежденных элементов корпуса и оборудования.

Реализуется комплекс мер по оказанию помощи пострадавшим рабочим и семьям погибших, в частности, детям, потерявшим одного из родителей, будет обеспечена материальная поддержка до наступления их совершеннолетия. 

Работы в рамках судостроительного договора будут возобновлены в ближайшие возможные сроки с целью безусловного завершения строительства траулера «Скорпион» и его передачи заказчику в 2021 году.

Справка. Напомним, 30 марта 2021 года на судостроительном заводе «Пелла» в городе Отрадное Ленинградской области перевернулся траулер с людьми на борту. Известно, что на борту корабля находилось несколько десятков человек. К месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения. По прибытию они установили, что в результате крена произошло затопление трюмов. В ходе поисковых работ в затопленных трюмах строящегося траулера «Скорпион» водолазами были обнаружены и извлечены на поверхность тела двух человек.

Фото: ОАО "Пелла".

13:46