Главная / Новости / Судостроение / ОСК планирует построить новую среднетоннажную верфь на северо-западе
logo

ОСК планирует построить новую среднетоннажную верфь на северо-западе

Предварительно одобренная правительством стратегия Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) предполагает строительство новой среднетоннажной верфи на северо-западе страны, а также специализацию верфей Калининграда, Крыма и Дальнего Востока для развития серийного производства, сообщает "Ъ" 28 марта.

Однако ключевой вопрос – объем и источники финансирования стратегии – пока предметно не рассматривался. Предложения собираются к июню. Аналитики подчеркивают, что пока неясно главное: как новая стратегия отразится на стоимости судов для российских заказчиков.

По данным издания, ОСК предложила правительству строить свою долгосрочную стратегию до 2035 года на основе двух сценариев: антикризисного («казенное судостроение») и приоритетного для ОСК («судостроение 4.0»).

Проект стратегии был представлен 26 марта на стратегической сессии по вопросу дальнейшего развития ОСК под руководством премьера Михаила Мишустина. По итогам сессии, по данным газеты, в целом был одобрен второй сценарий. Глава Минпромторга Денис Мантуров после мероприятия пояснял, что стратегия ОСК, а также стратегия судостроительной отрасли могут быть утверждены в ближайшее время.

Как следует из материалов к стратегической сессии, выручка ОСК в 2023 году составила 400 млрд рублей, из которых доля гражданского судостроения – 17%. Там отмечается, что компания строит с убытками и при этом медленно и дорого для заказчика. Цель до 2035 года – рост выручки в 3–5 раз, выход на безубыточность.

На новой верфи на северо-западе предлагается строить суда дедвейтом 15–70 тыс. тонн, прежде всего балкеры и танкеры, но также и контейнеровозы, рефрижераторы, паромы. Предполагаемый срок ввода – 2031 год.

К сведению. При сценарии полной перезагрузки отрасли ОСК рассчитывает увеличить производительность в пять раз, до 1 тыс. судов к 2035 году. С 2011 по 2022 год компания произвела 201 судно, в 2023 году передала заказчикам 25 судов, план на 2024 год – 36 судов.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

12:24