Главная / Новости / Судостроение / Патрульный корабль «Иван Папанин» выйдет на заводские ходовые испытания в море летом
logo

Патрульный корабль «Иван Папанин» выйдет на заводские ходовые испытания в море летом

Экипаж строящегося на предприятии АО «Адмиралтейские верфи» (входит в ОСК) первого в ВМФ России патрульного корабля ледокольного класса «Иван Папанин» заселился на корабль. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ 16 апреля.

«Военные моряки приняли у заводчан материальную часть и приступили к ее освоению. Выход на заводские ходовые испытания в море состоится уже летом», - отметили в пресс-службе.

На корабле для личного состава созданы комфортные условия для жизни и несения службы. Все военнослужащие размещаются в каютах. Для матросов и старшин предусмотрены 4-местные помещения, офицеры и мичманы живут в 2-местных, командный состав – в одноместных каютах. Каждая из кают оборудована санитарным блоком, куда входит душевая, туалет и умывальник. На корабле есть отдельная зона отдыха, спортзал.

Камбуз с новым кухонным оборудованием уже активно работает, обеспечивая 4-хразовым питанием весь экипаж. Прием пищи офицеров проходит в кают-компании, остального личного состава – в столовой команды, оборудованной с учетом современных требований.

При строительстве патрульного корабля были учтены перспективы его использования в высоких широтах, поэтому даже швартовные палубы максимально защищены от воздействия внешней среды.

Экипаж корабля во главе с командиром – капитаном 2 ранга Кириллом Ткаченко – прошел курс базовой подготовки в объединенном учебном центре Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и готов к проведению испытаний первого в России патрульного ледокола.

Справка. Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» - головной корабль проекта 23550. Он предназначен для охраны районов морской экономической деятельности и судоходства РФ в Арктической морской зоне, имеет большое водоизмещение и прочный корпус, рассчитанный на преодоление ледовых полей с толщиной льда более полутора метров. Вооружен 76-мм автоматической артиллерийской установкой, оборудован вертолетной площадкой и ангарами в том числе для беспилотных летательных аппаратов.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: Минобороны РФ.

08:45