Главная / Новости / Судостроение / Первый экскурсионно-прогулочный катамаран проекта «Соммерс» спустят на воду в конце апреля
logo

Первый экскурсионно-прогулочный катамаран проекта «Соммерс» спустят на воду в конце апреля

Первый экскурсионно-прогулочный катамаран проекта «Соммерс» спустят на воду на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в Санкт-Петербурге в конце апреля этого года, сообщают «Ведомости Северо-Запад» со ссылкой на руководителя отдела маркетинга и рекламы судоходной компании «Нева тревел» Анну Лебедеву 15 апреля.

Спуск второго катамарана этой серии намечен на май. Оба судна начнут работу в навигацию 2024 года.

Как уточнили изданию на СНСЗ, стоимость одного катамарана «Соммерс» составляет 220 млн рублей.

Серия из четырех катамаранов проекта 04710 строится на СНСЗ в рамках соглашения о сотрудничестве между проектом «Остров фортов», судоходной компанией «Нева тревел» и Минпромторгом России.

Соглашение было подписано в июне 2022 года на ПМЭФ. Суда будут вводиться попарно. Ввод второй пары катамаранов «Соммерс» состоится в 2025 году. Они будут ходить по маршруту «Форты Кронштадта», осуществляя экскурсионные прогулки вокруг фортов. Двухпалубный катамаран «Соммерс» вмещает 147 пассажиров. Его эксплуатационная мощность составляет 12 узлов.

Напомним, что в рамках того же соглашения на СНСЗ строится серия скоростных катамаранов проекта «Котлин». До 2030 года для Петербурга планируется построить до 20 таких скоростных катамаранов, рассказала Лебедева. Первая пара судов проекта «Котлин» была спущена на воду в прошлом году. Они обслуживают навигацию между центром Санкт-Петербурга и Кронштадтом.

В этом году будут спущены еще два – в конце апреля и в мае. «Котлин» может вместить 197 человек. Его эксплуатационная мощность составляет 27 узлов.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

09:45