Главная / Новости / Судостроение / «Петр Великий» будет передан заказчику весной 2021 года
logo

«Петр Великий» будет передан заказчику весной 2021 года

 Готовность первого круизного лайнера проекта PV300VD, строящийся на астраханском судостроительном заводе "Лотос" (входит в ОСК), составляет 77%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы министерства промышленности и природных ресурсов региона.

"Готовность лайнера "Петр Великий" проекта PV-300VD составляет 77%. Ведутся работы по монтажу оборудования, отделочные работы, монтаж электрооборудования, покрасочные работы. Ходовые испытания запланированы в марте 2021 года, сдача судна заказчику - в апреле следующего года", - говорится в материалах.

Судно было спущено на воду для достройки в конце мая 2019 года.

Справка. В июле 2019 года ОСК и "Московское речное пароходство" заключили дополнительное соглашение к контракту на строительство круизного лайнера "Петр Великий", цена контракта была увеличена с 3,2 млрд до 4,17 млрд рублей, сообщал "Коммерсантъ". Тогда, по данным издания, стороны также договорились о переносе сроков сдачи судна на июль 2020 года.

Задержку строительства в ОСК объясняли проблемами при проектировании и строительстве. Также директор департамента гражданского судостроения ОСК Игорь Шакало сообщал об удорожании проекта в связи с тем, что оборудование и материалы изначально неправильно были оценены в 2,5 млрд рублей.

 

12:11