Главная / Новости / Судостроение / Росатом в 2024 году примет решение о строительстве четырех ледоколов
logo

Росатом в 2024 году примет решение о строительстве четырех ледоколов

Росатом в 2024 году примет решение о строительстве четырех ледоколов средней мощности - 40 МВт. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, выступая на совещании "Развитие Северного морского пути (СМП): итоги 2023 года и планы до 2035 года" в координационном центре правительства на выставке "Россия".

"В этом году нам предстоит принять решение о строительстве еще четырех ледоколов среднего класса - сорокамегаваттных. По одной из версий, это будут неатомные ледоколы", - сообщил Лихачев.

По его словам, эти ледоколы обеспечат проводку вблизи крупных терминалов Обской губы, в устье реки Енисей, в Карском море. "Соответственно, более мощные ледоколы мы сможем направлять на восточное направление для осуществления круглогодичной навигации", - сказал гендиректор Росатома.

К сведению. Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представили все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума. 

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

13:31