Главная / Новости / Судостроение / В Нижегородской области вышли на ходовые испытания два сухогруза «Астрол»
logo

В Нижегородской области вышли на ходовые испытания два сухогруза «Астрол»

20 апреля 2021 года вышли на ходовые испытания третье и четвертое для компании "Астрол" многоцелевые сухогрузные суда дедвейтом 8144 тонны проекта RSD59 "Астрол - 3" (строительный номер 5908) и "Астрол - 4" (строительный номер 5909). Об этом сообщает пресс-служба проектанта - Морского Инженерного Бюро.
 
Заказчик - ПАО "Государственная лизинговая транспортная компания", лизингополучатель - судоходная компания "Астрол".
 
Кстати. Окская судоверфь строит 18 судов проекта RSD59 (первых пять для судоходной компании "Петротранс", десять - судоходной компании "Астрол" плюс еще три вновь законтрактованных). Первые семь судов сданы в эксплуатацию.
 
Справка. Суда проекта RSD59 в соответствии с принятой в Бюро классификацией относятся к классу "Волго-Дон макс", имеют максимально возможные для ВДСК габариты.
 
Суда серии могут использоваться для транспортировки генеральных, навалочных, контейнерных, лесных, зерновых и крупногабаритных грузов, опасных грузов классов 1.4S, 2, 3, 4, 5, 6.1, 8, 9 МК МПОГ и Приложения В Кодекса ВС в Каспийском море, а также в Средиземном, Черном, Балтийском, Белом, Северном морях, включая рейсы вокруг Европы и в Ирландское море зимой.
 
Новый сухогрузный проект RSD59, который выполнен в "сверхполных" обводах уже с двумя сухогрузными трюмами, один из которых имеет рекордную для "Волго-Дон макса" длину, является преемником трехтрюмной серии судов RSD49.

Длина наибольшая составляет 141,0 м, ширина габаритная - 16,98 м, высота борта - 6,00 м.
 
Вместимость грузовых трюмов 11400 куб. м.
 
Фото: Морское Инженерное Бюро.

17:04