Главная / Новости / Судостроение / В Приморье появится промкластер в сфере судостроения и судоремонта
logo

В Приморье появится промкластер в сфере судостроения и судоремонта

В Приморье создадут промышленный кластер в сфере судостроения и судоремонта. Его ключевыми производителями станут судостроительный комплекс «Звезда» и компания «Кораблестроение и композиты». Об этом было сообщено на совещании под руководством зампредседателя правительства края Николая Стецко 28 марта.

Министр промышленности и торговли региона Серей Калитин в своей презентации подчеркнул, что основными предпосылками создания такого кластера являются наличие в крае производственных мощностей и компетенций в области судостроения и судоремонта, образовательной и научной базы, а также спрос на строительство и ремонт судов, развитие производств изделий и комплектующих.

«Наша цель – привлечение в отрасль инвестиций и увеличение объемов производства, развитие в крае производства изделий и комплектующих для судостроения и судоремонта, в том числе, фигурирующих в различных перечнях импортозамещения. Кроме того, при формировании кластера мы учитываем необходимость расширения действующих и формирование новых кооперационных связей не только между предприятиями отрасли, но и с включением предприятий иных сфер, получение государственной поддержки», – сказал он.

По словам министра, промышленный судоремонтный и судостроительный кластер в Приморье намерены запустить уже в 2024 году. Его ключевыми производителями конечной продукции станут судостроительный комплекс «Звезда» и ООО «Кораблестроение и композиты».

Участники совещания, руководители ведущих промышленных предприятий края положительно оценили озвученные предложения создания такого кластера и выразили заинтересованность в участии в нем.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: правительство региона.

10:31