Главная / Новости / Судостроение / Второй круизный лайнер проекта «Карелия» заложен на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде
logo

Второй круизный лайнер проекта «Карелия» заложен на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде

На заводе «Красное Сормово» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, ОСК) состоялась церемония закладки второго круизного лайнера «Михаил Жванецкий» проекта 00840 «Карелия». Об этом сообщает пресс-служба ОСК 29 мая.

В рамках программы правительства Российской Федерации по обновлению речного флота на верфи будут построены три судна этого проекта класса река-море.

«Круизный флот нашей страны нуждается в обновлении уже не первый год, но именно теперь благодаря выделенным на этот проект правительством РФ средствам мы приступаем к серийному строительству нового поколения туристических судов. Я уверен, что корабелы завода «Красное Сормово» и проектанты из КБ «Вымпел» справятся с поставленной задачей, и мы начнем массово замещать пассажирские суда постройки стран СЭВ, которые ходят по Волге уже десятки лет» - подчеркнул генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

Лайнеры проекта «Карелия» будут эксплуатироваться в Черном, Азовском, Каспийском и Белом морях (с возможностью захода на Соловецкие острова), акватории Финского залива, а также на внутренних водных путях. Предприятие планирует сдать заказчику первое судно в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Напомним, первый лайнер проекта был заложен 28 апреля. В церемонии его закладки приняли участие руководители предприятия, представители Российского морского регистра судоходства, заказчиков и проектанта ‑ КБ "Вымпел" (входит в ОСК).

Справка. ПАО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 году. Завод вписал особую страницу в историю отечественного военного кораблестроения и коммерческого судостроения. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. 

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе. 

Фото: пресс-служба ОСК.

17:13