Главная / Новости / Судостроение / Завод «Красное Сормово» оказался в центре детективной истории
logo

Завод «Красное Сормово» оказался в центре детективной истории

Известная российская писательница и телеведущая Татьяна Устинова выпустила новый роман, действия которого разворачиваются в Нижнем Новгороде, а также на судостроительном предприятии «Красное Сормово» (входит в ОСК), сообщает пресс-служба судостроительного завода.

Татьяна Устинова дважды посещала «Красное Сормово» – в ноябре 2019-го и в январе 2020 года. Писательница знакомилась с историей предприятия, а также искала материал для нового романа о кораблях и кораблестроителях.

Вот как описывает автор детектива Сормовский район и завод в книге «Пояс Ориона»: «Они въехали совсем в другой город – заводской, рабочий, где много труб, заборов, переездов, где на автобусных остановках толпились люди, у которых закончился рабочий день. Все спешили домой. Это была словно картинка из кино про прежнюю  жизнь, когда существовало понятие «общего дела», и это было важно и нужно, когда на работу и с работы ходили отчасти с гордостью – мы строим нечто важное и нужное… Здесь, вблизи Сормовского завода, по-прежнему чувствовалась энергичная, живая жизнь, принадлежность всех людей «общему делу»…»

Автор также сообщает читателю, что «на стапелях завода собирают сразу три сухогруза» и что «летом на воду такой прогулочный корабль спустили!». Эти строки описывают реальную текущую деятельность нижегородского предприятия: строительство сухогрузных теплоходов проекта RSD59 и сдачу пассажирского теплохода проекта PV300 «Мустай Карим».

12:52