Главная / Новости / Судоходство / А. Алиханов: Калининградской области нужно не менее 22 судов, чтобы перераспределить поток грузов с суши на море
logo

А. Алиханов: Калининградской области нужно не менее 22 судов, чтобы перераспределить поток грузов с суши на море

Калининградской области понадобится не менее 22 судов, чтобы перераспределить поток грузов в регион с суши на море. Такое мнение высказал глава региона Антон Алиханов в рамках работы международного дискуссионного клуба "Валдай" 9 августа.

Губернатор кратко обрисовал ситуацию с сухопутным транзитом санкционных товаров и перечислил существующие ограничения и потенциальные проблемные моменты. Отдельно он отметил, что для обеспечения доставки грузов в регион в этом году стал намного активнее задействоваться морской транспорт.

Количество паромов возросло с двух до восьми, а вскоре возрастёт до девяти. С сентября на линию также выходит новый железнодорожный паром. Кроме этого, губернатор указал на трудности, вызванные попытками Литвы ограничить возможность расплачиваться с Литовскими железными дорогами за транзит грузов.

Другой участник дискуссии - управляющий партнёр ООО «Инфра Проекты» Алексей Безбородов - назвал необходимой мерой, в частности, создание контейнерного флота для обеспечения нужд Калининградской области.

17:03