Главная / Новости / Судоходство / Архангельские рыбаки добыли более 11 тыс. тонн рыбы c начала года
logo

Архангельские рыбаки добыли более 11 тыс. тонн рыбы c начала года

За январь – февраль 2024 года рыбаки Архангельской области добыли более 11 тысяч тонн рыбы. Об этом на заседании правительства сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова 26 марта.

За 2023 год было выловлено более 85 тыс. тонн рыбы.

Совокупный объем поступлений в бюджеты всех уровней от предприятий отрасли, зарегистрированных в Архангельской области, составил 1,5 млрд рублей (за 2022 год – 0,95 млрд рублей). По итогам года освоение квот составило 97%.

В настоящее время океанический промысел осуществляют 19 рыбодобывающих предприятий региона, из них четыре имеют статус градо- и поселкообразующих организаций. Основные места вылова – Баренцево, Норвежское и Гренландское море, Западная и Восточная Гренландия.

"В целом в рыбохозяйственном комплексе региона различными видами рыболовства занимаются более 150 организаций и индивидуальных предпринимателей. В отрасли трудится свыше 1,4 тыс. человек. В собственности предприятий находятся 20 рыбопромысловых судов, в их числе три новых высокотехнологичных траулера", – уточнила Ирина Бажанова. 

На водных объектах области для организации любительского рыболовства действуют 67 рыболовных участков. Пользователи 63 из них уже определены, по четырем Североморским территориальным управлением Росрыболовства проводятся конкурсные процедуры.

Объем добычи семги рыболовами-любителями в 2023 году составил 4,3 тонны (освоено 87,6% квоты), горбуши – 16,5 тонны (89,7%).

К сведению. С сентября 2022 года в области лов горбуши разрешен гражданам вне рыболовных участков на крючковые орудия лова. Жителям области, постоянно проживающим в прибрежных населенных пунктах, предоставлена возможность лова горбуши сетями, зарегистрированными в органах рыбоохраны в установленном законом порядке.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: правительство региона.

11:07