Главная / Новости / Судоходство / «Беломорская Сплавная Компания» начала отправку леса
logo

«Беломорская Сплавная Компания» начала отправку леса

ГК «Титан» начала сплавную навигацию. Речными перевозками древесины в холдинге занимается ООО «Беломорская Сплавная Компания». Сегодня «БСК» – самая крупная судоходная компания на Северной Двине. Собственный флот насчитывает 20 буксиров, 5 плавкранов, 25 барж, сообщили в пресс-службе судоходной компании.

Планы на сезон 2021 года амбициозные. Водным транспортом намерены перевезти более 800 тысяч кубометров древесины. Из них 280 тысяч м3 – плотами. В этом году производственный план Верхнетоемского ЛПХ составил 24 плота зимней сплотки – это новый максимум для плотбища Большая Свага. Для сравнения, прошлой, аномально-теплой зимой, удалось сформировать только 2 плота.

Также силами Беломорской Сплавной Компании уже началась отгрузка и отправка леса баржами. На терминал погрузки Верхнетоемского ЛПХ прибыл и приступил к работе E-Crane 1000 серии. В прошлом году кран работал в пилотном режиме, в этом - должен выйти на полную мощность и грузить от 4 до 6 тысяч м3 древесины в сутки.

Отметим, что на вооружении «БСК» работает первый Е-кран в Архангельской области и всего лишь третий в стране. Подобная техника есть только в Санкт-Петербурге и Казани.

Фото: пресс-служба ГК "Титан".

16:19