Главная / Новости / Судоходство / Буксиры ледового класса приступили к перевозкам людей в устье Северной Двины
logo

Буксиры ледового класса приступили к перевозкам людей в устье Северной Двины

Сегодня, 16 апреля, с раннего утра к перевозкам людей на речных переправах дельты Северной Двины приступили буксиры ледового класса. Как сообщил региональный корреспондент Флагман-ньюс, между районом Соломбала и островом Хабарка начал работать буксир «Надир», между поселками лесозаводов №22 и №23, разделенными протокой Маймакса, - буксир «Муромец». На самой оживленной, а значит, самой востребованной переправе от центра города на остров Кего – буксир «Гранит».

Еще на несколько суток отложен демонтаж пешеходной переправы между поселками Маймаксанского лесного порта и лесозаводом №14. Здесь, в отличие от всех других ледовых переправ, сохраняется устойчивый канал для судов, обустройство переходных мостков не занимает много времени. Но, как показывает опыт прошлых лет, ненадолго - до первой оттепели.

Кстати, буксир, запланированный для работы на этом участке, стоит в готовности.  Перевозку людей из деревни Реушинка в район Экономия, что расположены в северной части Архангельска, в выходные дни обеспечит буксир «Муромец»; регулярные рейсы из-за малочисленности населения здесь просто не нужны.

Подготовка к закрытию ледовых переправ, действующих всю зиму, началась еще 9 апреля, когда ледокол «Капитан Чадаев» вывел из гавани СРЗ «Лайский Док» четыре буксира Архречпорта, сопроводил их в район пассажирских причалов порта. Выход этих судов от судоремонтного предприятия всегда считался первым признаком скорого начала навигации на Северной Двине. За минувшие выходные буксирный флот пополнил запасы бункера, оформил документы, дающее право на годность к плаванию и перевозке людей. К вечеру понедельника во льду были проложены каналы, ведущие в местам посадки и высадки, обработаны и очищены ото льда причальные стенки. 

Пассажирские перевозки буксирами продлятся до окончания ледохода, до времени, когда на маршруты к островам устья Северной Двины выйдут речные трамвайчики. Согласно гидрологическому прогнозу ледоход к Архангельску подойдет с большой долей вероятности 27 апреля. Полное очищение акватории порта обычно длится до 5 – 7 мая. То есть не менее двух недель жители островов будут вынуждены пользоваться услугами буксиров, переправляясь на открытой палубе.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: Флагман-ньюс.

22:19