Главная / Новости / Судоходство / Допсуда для перевозки металла в Калининград готовы поставить сразу пять компаний
logo

Допсуда для перевозки металла в Калининград готовы поставить сразу пять компаний

Регулярную работу сухогрузных судов, транспортирующих металл, между портами Калининградской и Ленинградских областей готовы обеспечить пять компаний, являющихся операторами морских перевозок. В их числе - АО "Совфрахт" и FESCO, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы областного правительства Дмитрия Лыскова 29 марта.

Накануне генеральный директор АО "Инвестиционный металлургический союз" Олег Чернов на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" рассказал о логистических сложностях, с которыми сталкиваются представители сферы металлопроката. В частности, по его словам, не хватает паромных мощностей для нужд металлотрейдеров, а сухогрузы "не в состоянии обеспечить нужную металлообработчикам перевалку генерального груза".

"Правительство Калининградской области постоянно на связи с операторами морских перевозок. Например, такие компании, как АО "Совфрахт", ООО "Трансмарин", ООО "Пеленг", ООО "Алгоритм Групп", "FESCO" выразили готовность обеспечить регулярную работу дополнительных сухогрузных судов на линии: порты Ленинградской области - порты Калининградской области при формировании устойчивого грузопотока, в том числе металлов", - сказал Лысков.

Он также пояснил, что в настоящее время колесную технику перевозят пять судов, из них три железнодорожных судна и два сухогруза "Спарта" и "Спарта II". "Паром "Балтийск" на ремонте - это необходимость, без которой не обеспечить безопасное судоходство и сохранность грузов. Паромы загружены на несколько месяцев вперед, по оперативным сведениям операторов паромов, грузами для которых нет альтернативных способов доставки на текущий момент - это факт, следовательно нужно искать другие возможности, например, перевозить металлопрокат, перегружая его на сухогрузные суда", - отметил Лысков.

По его словам, власти региона совместно с федеральным центром продолжают проработку механизма продажи и бронирования билетов на паромы, чтобы исключить их перепродажу по завышенным ценам. "Кроме того, губернатором направлено письмо в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой рассмотреть возможность ввести для калининградских перевозчиков мораторий на применение статьи "Несоблюдение таможенной процедуры" Кодекса об административных правонарушениях", - добавил руководитель пресс-службы регионального правительства.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

10:26