Главная / Новости / Судоходство / Енисейское пароходство скорректировало работу грузового флота из-за обмелевшего Енисея
logo

Енисейское пароходство скорректировало работу грузового флота из-за обмелевшего Енисея

Работа грузового флота Енисейского пароходства скорректирована, сообщает пресс-служба пароходства 12 июля.

На вывозе груза из Красноярска работает мелкосидящий флот, который доставляет груз до Лесосибирска и далее перегружается в крупнотоннажный флот, который ушел из Красноярска еще 6 июля.

Как ранее сообщало ИА «Флагман ньюс», навигация от Красноярска до Енисейска в Красноярском крае приостановлена до 5 августа из-за низкого уровня воды в реке Енисей.

Согласно информации Енисейского бассейнового водного управления, в настоящее время сохраняется экстремально низкая водность на реках бассейна Верхнего Енисея - на уровне 45-50% от нормы. Наиболее сложная гидрологическая обстановка наблюдается в бассейне Саяно-Шушенского водохранилища. Приток в июне и во втором квартале является минимальным за период наблюдений с 1936 года, что соответствует более 99% обеспеченности.

Боковой приток в Красноярское водохранилище также существенно ниже нормы, за второй квартал составил 2280 м3/с (78 % нормы), за июнь – 2050 м3/с (51 % нормы), что соответствует обеспеченности 93 и 97% соответственно.

11:23