Главная / Новости / Судоходство / Из Мурманска в порт Сабетта отправились два сухогруза
logo

Из Мурманска в порт Сабетта отправились два сухогруза

Прямо сейчас сразу два сухогруза «Сибирь» и «Грумант» следуют в направлении арктического порта Сабетта. Сотрудники Мурманского морского торгового порта погрузили на них в общей сложности 45 тысяч тонн щебня, а также партию проектного генерального груза. Это тяжеловесный и крупногабаритный груз, который по техническим характеристикам запрещено транспортировать по дорогам общего пользования. Об этом сообщили в пресс-службе АО «ММТП».

«Грумант» вышел из Мурманска 12 июня и планирует уже 18 июня прибыть в порт назначения, так как среднее время рейса до арктического порта составляет порядка шести дней. «Сибирь» отправился к арктическим берегам 15 июня. Таким образом, на предприятии продолжается Арктическая программа 2021 года.

Кстати. Напомним, ранее от причалов Мурманского морского торгового порта в арктическом направлении отправилось российское судно «Северный проект».

Справка. АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации, входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим», отмечающие в этом году 20 лет. АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. 

К сведению. АО «Национальная транспортная компания» (НТК), ключевыми партнерами которой являются СУЭК, ЕвроХим и СГК, выступает управляющей компанией АО «Мурманский морской торговый порт». В конце 2020 года транспортные активы СУЭК и Еврохим, которые отмечают 20-летие в этом году, переданы в управление вновь созданной операторской компании - НТК. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. Основной акционер Андрей Мельниченко.

20:11