Главная / Новости / Судоходство / Маломерные суда выйдут в акватории водоемов Костромской области 26 апреля
logo

Маломерные суда выйдут в акватории водоемов Костромской области 26 апреля

Сезон навигации для маломерных судов на водоемах Костромской области начнется 26 апреля. Об этом сообщается на портале госорганов региона 17 апреля.

Сроки установлены, исходя из прогнозов по полному освобождению рек ото льда и переходу среднесуточных температур воздуха к положительным значениям.

Специалисты ГИМС напоминают о необходимости соблюдения правил пользования маломерными судами.

Эксплуатация плавсредств разрешается после их регистрации в государственной инспекции по маломерным судам, нанесения идентификационных номеров и технического освидетельствования. При эксплуатации необходимо соблюдать установленные нормы и технические требования по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей. Судовладельцам необходимо иметь спасательные жилеты на каждого человека, находящего в лодке. В соответствии с правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ на маломерном судне длиной до 4 м включительно во время движения необходимо обязательно надевать спасательный жилет.

Управлять маломерным судном можно при наличии соответствующего документа. Категорически запрещено управлять водным транспортом в состоянии алкогольного опьянения, выходить на акваторию ночью и без средств спасения.

К сведению. Выход на воду до открытия навигации опасен в связи с интенсивным течением, связанным с явлениями паводкового периода. За нарушение сроков навигации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: портал госорганов региона.

18:08