Главная / Новости / Судоходство / Медицинский рейс в низовья Амура начался позже обычного
logo

Медицинский рейс в низовья Амура начался позже обычного

Теплоход «Здоровье» отправился в ставший уже традиционный рейс по глубинке в низовьях Амура. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году на маршрут по отдалённым прибрежным сёлам медики вышли несколько позже обычного (в прошлом году медицинский рейс начался 25 мая). Пришлось ждать улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

На борту 19 специалистов, среди которых 17 врачей узких специальностей. Есть нефролог, офтальмолог, лор, терапевт, есть и довольно редкие, особенно для сельской местности, специалисты: ревматолог, хирург, аллерголог-иммунолог. Фтизиатр и психиатр-нарколог традиционно каждый год ездят. Прямо на борту делают флюорографию, а врач-рентгенолог тут же осматривает снимки, фтизиатр тут же подключается. А помощь нарколога очень востребована среди сельского населения среди тех, кто хочет избавиться от пристрастия к алкоголю.

В выходные теплоход «Здоровье» принимал жителей села Вознесенское Амурского района. Далее он пойдёт к расположенным на берегу рек сёлам, сделает 24 остановки, врачи обслужат население 32-х населённых пунктов Ульчского, им. Полины Осипенко (две остановки на реке Амгунь для осмотра жителей сёл Херпучи, Оглонги и Удинск), Комсомольского районов. Рейс теплохода «Здоровье» планируется завершить в селе Бельго 19 июля.

09:27