Главная / Новости / Судоходство / На Оби стартовала летняя путина
logo

На Оби стартовала летняя путина

На Оби официально стартовала летняя путина, которая продлится до октября. С 16 июня промысел начался для всех 98 рыбодобывающих предприятий Ямала, сообщили в правительстве ЯНАО. Основными объектами добычи станут пелядь, ряпушка, щука, язь, плотва, окунь, налим, ерш, карась, лещ.

За период с июня по октябрь рыбаки планируют добыть около 4 000 тонн рыбы. Более половины годового улова в округе приходится именно на летнюю путину.

«Правительство автономного округа уделяет особое внимание техническому оснащению рыбной отрасли. В этом году на ремонт направлены три плашкоута для рыбодобывающих предприятий Тазовского и Пуровского районов. В общей сложности с 2018 года за средства окружного бюджета было отремонтировано 30 единиц техники и приобретено два плашкоута», - рассказала Любовь Охман, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса автономного округа.

Кстати. Всего с начала года вылов водных биоресурсов предприятиями Ямала составил 1 836 тонн, что на 104 тонны больше соответствующего периода 2020 года. В лидерах – АО «Горковский рыбозавод», МП «Аксарковское РПП», МП «Новопортовский рыбозавод» и ООО «Агрофирма Толькинская», где суммарно добыто более 38% всего улова.

 

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО.

19:32