Главная / Новости / Судоходство / Навигация в Саратовской области открылась 16 апреля
logo

Навигация в Саратовской области открылась 16 апреля

Навигация в Саратовской области открылась 16 апреля. Специалисты ГИМС уже патрулируют акваторию. Об этом сообщает пресс-слжуба ГУ МЧС России по региону.

"Готовились к новому сезону и судоводители, и инспекторы ГИМС. Активная работа шла и на базах-стоянках. Судоводители, готовя свои суда к сезону навигации, проверяли документы, не вышли ли сроки действия (это касается прав, судового билета). Каким-то судам нужен техосмотр или ремонт, кто-то готовится к очередному освидетельствованию", - уточнили в МЧС.

После зимы многим судоводителям следует повторить основные правила плавания. Прежде всего, нельзя пересекать места судового хода. В Саратове – это в основном от ухвостья острова Зеленый до спуска по улице Провиантской, в Энгельсе – от пассажирского причала на Сазанке до городского пляжа.

Напоминают инспекторы и требования к самим судам. Маломерное судно должно быть обеспечено средствами спасения для всех пассажиров, находящихся на борту. Судоводитель должен соблюдать скорость, которая позволит обеспечить безопасное движение, маневрирование и остановку маломерного судна.

К сведению. В 2023 году в регионе произошло 10 аварий с маломерным судами, 1 человек погиб.

Справка. На сегодняшний день на учете в области стоят более 39 тыс. маломерных судов. За сезон инспекторы составляют порядка двух тысяч протоколов. Большая часть нарушений связана именно с незнаниями судоводителей элементарных требований безопасности.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: ГУ МЧС России по региону.

10:02