Главная / Новости / Судоходство / НЭС «Академик Трешников» доставит в Антарктику полярников и 560 тонн грузов
logo

НЭС «Академик Трешников» доставит в Антарктику полярников и 560 тонн грузов

Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников", построенное в 2012 году для Росгидромета по проекту 22280 корабелами Адмиралтейских верфей (входят в ОСК), прибыло в порт Кейптауна Южно-Африканской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе ОСК.

В рамках программы 68-й Российской антарктической экспедиции ААНИИ судно перевозит полярников и 560 тонн грузов для обеспечения жизнедеятельности станций Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен. Часть из них также необходима для строительства нового зимовочного комплекса на станции Восток и с началом следующего сезона будет доставлена в центральную часть Антарктиды.

Как уточнили в ААНИИ, судно прибыло в порт Кейптаун 26 марта 2023 года, точно в соответствии с планом рейса. В составе экипажа НЭС «Академик Трёшников» – 42 человека. На борту судна в Антарктику также следуют 25 участников зимовочного состава станций Новолазаревская и Беллинсгаузен.

К сведению. НЭС "Академик Трешников" сочетает в себе функции ледокола, танкера-сухогруза, пассажирского судна и научно-исследовательской базы.

На борту судна оборудованы научно-исследовательские лаборатории, позволяющие проводить оперативную обработку результатов океанографических исследований, зондирования атмосферы и других научных экспериментов.

Судно обеспечивает комфортные условия работы экипажа и экспедиции при температуре окружающего воздуха до минус 40 °C.

Кстати. Научное судно названо в честь великого русского учёного Алексея Федоровича Трёшникова, который занимался исследованием Арктики. Под его руководством было проведено множество экспедиций. В течение своей жизни Трёшников руководил Географическим обществом Советского Союза, а также возглавлял Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: ОСК.

15:11