Главная / Новости / Судоходство / Нижегородская область в 2021 году планирует запустить скоростную линию в Юрьевец
logo

Нижегородская область в 2021 году планирует запустить скоростную линию в Юрьевец

Корпорация развития Нижегородской области выкупила долю самарской компании «Волготранс» в ООО «Водолет», занимавшемся развитием скоростного судоходства в регионе.

Как сообщает «Коммерсантъ-Приволжье», в 2019 году в «Водолете» сменился учредитель. Им стала судоходная компания «Волготранс», принадлежащая бизнесмену из Самары, президенту Поволжской ассоциации судоходных и судоремонтных предприятий Сергею Фофанову. «Волготранс» решил выйти из проекта, а его долю в ООО «Водолет» выкупила Нижегородская область в лице Корпорации.

В планах Корпорации - расширение сети речных маршрутов с помощью судов на подводных крыльях «Валдай 45Р». Как рассказал и.о. гендиректора общества Никита Итальянцев, скоростные суда в 2021 году будут работать по туристическим маршрутам до Макарьева и Городца, а также по новому мультимодальному маршруту из аэропорта Стригино до 8-го причала Нижневолжской набережной.

Кроме того, нынешним летом планируется открыть речные пассажирские перевозки до Юрьевца в Ивановской области с заходом в Сокольское и Чкаловск. В настоящее время ведутся переговоры с муниципалитетами. Задача осложняется отсутствием в Юрьевце причальной стенки.

В перспективе «Водолет» рассматривают как регионального речного оператора, который сможет вырасти и наладить коммерчески успешные рейсы в Казань, Чебоксары и другие волжские города.

18:34