Главная / Новости / Судоходство / Нижегородские депутаты вступились за рейдовую перевалку грузов в порту Кавказ
logo

Нижегородские депутаты вступились за рейдовую перевалку грузов в порту Кавказ

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой внести морской порт "Кавказ" в формируемый кабмином перечень морских портов, в акваториях которых допускаются погрузочно-разгрузочные работы в отношении грузов, содержащих загрязняющие водные объекты вещества. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

В сообщении отмечается, что сейчас в Госдуме находится на рассмотрении проект федерального закона, внесенный правительством РФ, который направлен на урегулирование правоотношений при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности во внутренних морских водах, территориальном море и исключительной экономической зоне Российской Федерации. Законопроектом предлагается наделить правительство полномочиями по утверждению перечня морских портов и перечня загрязняющих веществ, погрузочно-разгрузочные операции, которые могут осуществляться в этих морских портах.

"Депутаты приняли решение направить обращение Законодательного собрания Нижегородской области председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу формирования перечня морских портов, в которых могут осуществляться погрузочно-разгрузочные операции с судна на судно в отношении грузов, содержащих загрязняющие водные объекты вещества", - сказано в сообщении.

Вступление законопроекта в силу предполагается с 1 марта 2022 года. Для его реализации федеральными органами исполнительной власти уже сейчас осуществляется подготовка проектов соответствующих подзаконных актов. По мнению депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, для обеспечения сохранения и дальнейшего развития деятельности нижегородских судоходных компаний, осуществляющих транспортировку различных видов грузов с внутренних водных путей России в морские прибрежные районы, необходимо рассмотреть вопрос о включении морского порта "Кавказ" в формируемый правительством перечень, где допускаются погрузочно-разгрузочные операции с судна на судно грузов, содержащих загрязняющие водные объекты вещества.

 

Справка. Морской порт "Кавказ" является основным местом перевалки грузов на морские суда с речных судов судоходной компании "Волжское пароходство", которая зарегистрирована на территории Нижегородской области и является одной из крупнейших судоходных компаний России.

В период навигации на внутренних водных путях флот Волжского пароходства и других судоходных компаний обеспечивает через морской порт Кавказ сезонный пик вывоза экспортных грузов, в частности, зерновых.

В случае прекращения перевалки грузов в границах акватории морского порта "Кавказ" 250 речных судов, из которых около 70 единиц относятся к флоту судоходной компании "Волжское пароходство", станут абсолютно невостребованными, поскольку переориентация речного грузопотока с рейдов порта "Кавказ" на причалы других морских портов (Тамань, Новороссийск, Туапсе) для судоходной компании "Волжское пароходство" не представляется возможной. Данное ограничение вызвано классом речных судов судоходной компании "Волжское пароходство", которые не могут выйти за установленные границы районов плавания в морских прибрежных акваториях и тем более за границы 12-мильной зоны в перегрузочные районы исключительной экономической зоны для осуществления перевозок российских экспортных грузов.

22:23