Главная / Новости / Судоходство / Танкер «Проспект Гагарина» осуществил 11-часовую операцию по морской СПГ-бункеровке
logo

Танкер «Проспект Гагарина» осуществил 11-часовую операцию по морской СПГ-бункеровке

15 марта 2021 на рейде порта Канаверал (штат Флорида, США), танкер «Проспект Гагарина» группы компаний «Совкомфлот», эксплуатирующийся на газомоторном топливе, успешно осуществил операцию по морской СПГ-бункеровке методом судно-судно. 

«Проспект Гагарина», выполнявший рейс в рамках долгосрочного тайм-чартера с компанией Shell, по маршруту Корпус Кристи (США) – европейский порт, принял на борт 1075 куб. м газомоторного (СПГ) топлива с судна-бункеровщика Q-LNG 4000. Продолжительность бункеровки составила 11 часов, сообщили в пресс-службе ПАО «Совкомфлот».

Это первая бункеровочная операция СПГ-топливом крупнотоннажного танкера типоразмера «Афрамакс» в США. Выполнение рейса танкера «Афрамакс» на СПГ-топливе, позволяет достичь снижения вредных выбросов CO2 на 24%, оксидов серы на 100% и оксидов азота на 95% по сравнению с использованием традиционного судового топлива. При этом экономия в расходе топлива при эксплуатации танкера на СПГ достигает 10-12%.

Справка. «Проспект Гагарина» – первый в мире крупнотоннажный нефтеналивной танкер, специально спроектированный для работы на газомоторном топливе (СПГ). Принят в эксплуатацию в июле 2018 года. Головное судно серии из шести аналогичных судов.

 

В мае 2019 года «Проспект Гагарина» стал обладателем отраслевой премии 2019 Marine Propulsion Awards в номинации «Судно года».

Ледовый класс судна позволяет в режиме круглогодичной навигации безопасно осуществлять экспортные перевозки нефти из районов со сложными ледовыми условиями – таких, как Балтийское и Охотское моря.

Технические характеристики судна:

Типоразмер: «Афрамакс»
Дедвейт: 113 170 тонн
Длина: 250 м
Ширина: 44 м
Эксплуатационная скорость: 14,6 узлов
Экипаж: 22 человека.

Фото: пресс-служба ПАО "Совкомфлот".

 

15:33