Главная / Новости / Судоходство / Татарстан задействует в предстоящую летнюю навигацию 18 теплоходов
logo

Татарстан задействует в предстоящую летнюю навигацию 18 теплоходов

В летнюю навигацию этого года Татарстан задействует 18 теплоходов. В настоящее время на судах ведется ремонт и другие подготовительные мероприятия, сообщает «Бизнес Online» со ссылкой на пресс-службу АО «Флот РТ».

На сегодняшний день пассажирский флот республики состоит из 14 судов, все они будут участвовать в навигации. Кроме того, в этом году к ним добавятся еще четыре теплохода. 

«Почти на всех судах, которые мы получили от «Татфлота», ведутся ремонтно-восстановительные работы. На некоторых судах идет замена кресел, обновляется интерьера», – отметили в АО «Флот РТ».

В этом году судоходная компания ожидает большой приток туристов и повышенный спрос на водные прогулки, перевозки и экскурсии. 

Что касается состояния самих рек, то предсказать его пока нельзя. Напомним, в прошлом году бассейны Волги и Дона столкнулись с внезапным и катастрофическим обмелением. Проблема была поднята на федеральный уровень и доведена до президента России Владимира Путина.

«Несмотря на рекордные снегопады, все будет зависеть от того, какая будет весна. Чтобы заполнить Волгу и Каспий, нужно, чтобы снег таял быстро, но так как весна в этом году затяжная, то большая часть воды уйдет в почву. Даже если весной Волга наполнится, то дальше все будет зависеть от федеральных регуляторов», – уточнили в судоходной компании.

Напомним, в феврале АО «Флот РТ» заключило контракт на проведение работ по обстройке внутренних помещений на корабле проекта Р-51Э «Москва-130» с Павлом Панфутовым, специализирующемся на ремонте и техническом обслуживании судов и лодок. Он стал победителем конкурса, объявленного компанией. Стоимость контракта – 11,1 млн рублей. На судне 1982 года постройки установят новые иллюминаторы из алюминиевого профиля, заменят стеновые панели, напольное покрытие, спасательные жилеты и двери.

К сведению. В прошлом году из речного порта Казани были запущены рейсы до Ульяновска и Сарапула. Также в октябре из Татарстана в Чувашию осуществило первый пробный рейс скоростное пассажирское судно «Метеор-2020». В этом году ходить до Чебоксар теплоходы из столицы РТ будут уже на регулярной основе.

Справка. Пассажирский флот республики в настоящее время: «Муса Джалиль» (2023 год, Зеленодольск); «Михаил Девятаев» (2023 год, Зеленодольск); «Капитан Гусев» (2023 год, Зеленодольск); ОМ-173 (1964 год, поселок Октябрьский); ОМ-350 (1959 год, Москва); МО-123 (1966 год, Москва); «Москва-68» (1978 год, Москва); «Москва-130» (1982 год, Москва); «Москва-160» (1984 год, Москва); «Москва-186» (1986 год, Москва); «Москва-221» (1989 год, Москва); «Геннадий Куклев» (1989 год, Зеленодольск); «Владимир Нефедов» (1986 год, Зеленодольск); «Вячеслав Каргин» (1990 год, Зеленодольск).

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: телеграм-канал главы Елабужского района Рустема Нуриева.

09:49