Главная / Новости / Судоходство / В Алтайском крае грузовые и пассажирские перевозки по рекам планируют открыть 26 апреля
logo

В Алтайском крае грузовые и пассажирские перевозки по рекам планируют открыть 26 апреля

В Алтайском крае готовятся к началу пассажирских и грузовых перевозок водным транспортом.Об этом сообщила пресс-служба минтранса Алтайского края в своём телеграм-канале 16 апреля.

Основные мероприятия по организации работы внутреннего водного транспорта на территории Алтайского края обсудили в ходе совещания, которое провел министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Открыть пассажирскую навигацию по реке планируется 26 апреля. Стандартно перевозка пассажиров будет осуществляться по трем социально значимым маршрутам: Барнаул-Рассказиха, Барнаул-Бобровка, Барнаул-Кокуйское. Также ООО «Барнаульский речной порт» занимается организацией прогулочных рейсов.

Для сохранения пассажирских перевозок ежегодно из краевого бюджета предусматриваются субсидии, в этом году запланировано выделить 13,4 млн рублей. В прошлом году водным транспортом было перевезено более 195 тысяч граждан.

Запустить грузовые перевозки по рекам региона также планируется 26 апреля.

Сейчас для обеспечения безопасного движения судов выставляются береговые и плавучие знаки, ведутся промеры глубин от одного берега до другого. Обстановочные бригады работают по рекам Бия, Катунь и Обь.

В ходе совещания путейцы гарантировали безопасность грузоперевозок. В этом году водным транспортом планируется перевезти минимум 1,2 млн тонн грузов.

В части развития навигации Антон Воронов отметил особую значимость действующего соглашения между правительством Алтайского края и Федеральным агентством морского и речного транспорта о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края. Только в этом году в рамках такого взаимодействия будет выделено из краевого бюджета 44 млн рублей, из федерального – более 83 млн рублей.

Рекордные показатели по перевозке грузов водным транспортом достигаются последние два года – более одного млн тонн перевозят за период речной навигации. Для этого проводятся дноуглубительные работы, обеспечивающие гарантированные габариты судового хода на водных артериях.

Уже несколько лет основной задачей является переориентирование перевозки грузов с автомобильного на речной транспорт, тем самым разгружая автомобильные дороги в туристический сезон и снижая нагрузки на дорожное полотно.

Как ранее сообщал Флагман-ньюс, в текущем году будет запущен в работу новый земснаряд «Евгений Плескевич» для проведения дноуглубительных работ. Появление в Алтайском крае такого типа земснаряда улучшит судоходную ситуацию на реке Катунь, так же появится техническая возможность увеличить дополнительно глубины и потенциал для дальнейшего роста грузоперевозок водным транспортом.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

15:08