Главная / Новости / Судоходство / В Певек (Чукотка) и Тикси (Якутия) зашли первые грузовые суда
logo

В Певек (Чукотка) и Тикси (Якутия) зашли первые грузовые суда

Как сообщает ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики», в морские порты Певек (Чукотский автономный округ и Тикси (Республика Саха (Якутия) 20 июля зашли первые грузовые суда навигации 2020 года.

В Певек прибыл т/х «Билибино» (порт приписки Анадырь, судовладелец АО «Чукотская торговая компания»), который доставил 2318 тонн груза. Это 2000 тонн угля для местной ТЭЦ, а для Чаунского района - 228 тонн автотехники и 90 тонн (12 TEU) народнохозяйственных грузов. В обратном направлении судно будет загружено золоторудным флотоконцентратом назначением на порты КНР.​​

В Тикси принят под обработку теплоход «СТК-1012», порт приписки Санкт-Петербург, в рамках «северного завоза» доставивший для поселка Тикси и других поселений Булунского района народнохозяйственные и продовольственные грузы.

Кстати. Как уже сообщалось, навигация в порту Певек открыта с 6 июля. В эксплуатации находятся причалы № 1 и 3; причал №2 находится на реконструкции. На складских площадях порта готово к отгрузке около 30 000 тонн золоторудного флотоконцентрата. Со времени последнего судна навигации 2019 года прошло более 7 месяцев.

Согласно информации службы капитана морского порта Тикси - филиала ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики», открытие навигации в этом году состоялось с 12 июля. Морской порт позволяет принимать суда с осадкой до 5 метров.

В 2019 году порт Тикси с терминалами переработал более 410 тысяч тонн генеральных и наливных грузов. Из них непосредственно порт Тикси - 53 тысяч тонн. На этот год, в связи с планами развития районов Крайнего Севера и дальнейшего освоения Арктики планируется переработка большого объема грузов, доставку которых будут осуществлять, как морские суда с восточного и западного направлений, так и речные суда с внутренних водных путей Ленского бассейна.

Фото: Росморречфлот.

11:24