Главная / Новости / Судоходство / Возможности судоходства между Омском и Западным Китаем изучит грядущая экспедиция
logo

Возможности судоходства между Омском и Западным Китаем изучит грядущая экспедиция

Совместный проект «Сибирские парусные экспедиции» намерены реализовать Омское региональное отделение Российского географического общества и Фонд поддержки спорта. Для его успешной реализации правительство Омской области поможет установить международные контакты. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Цель проекта — изучить возможности судоходства и логистической связки между Омском и Западным Китаем. В ходе экспедиции также проведут работы по определению экологического состояния Иртыша, другие научные исследования.

Масштабный проект потребует ресурсов, и Омское отделение РГО рассчитывает заручиться поддержкой Фонда президентских грантов. Для выполнения поставленных задач необходимо специальное экспедиционное судно с малой посадкой.

Губернатор Александр Бурков провёл рабочую встречу с руководителем омского губернаторского яхт-клуба Сергеем Щербаковым, чтобы обсудить вопросы подготовки экспедиции.

«В первую очередь мы с вами хотим оценить состояние водной артерии: сможем ли дойти до Западного Китая. Заодно изучить вопросы судоходства, экологические и природные показатели. Экспедиция рассчитана на два этапа: первый можно пройти на яхтах, а ко второму нужно подготовить судно с осадкой на ходу не более 40 см», — резюмировал Александр Бурков.

Экспедиция приурочена к вековому юбилею Центрально-Азиатской экспедиции выдающегося русского художника и ученого Николая Рериха. Её подготовка — серьёзный и объёмный проект.

В 2023 году будет организован поход двух омских парусных яхт «Сибирь» и «Стрелец» до озера Зайсан, куда впадает Чёрный Иртыш, чтобы не терять времени и провести часть работ и необходимые замеры. Основной этап экспедиции с подъёмом по руслу реки до города Бурчун (КНР) намечен на навигацию 2024 года. Омское отделение РГО уже ведёт поиск соответствующего параметрам экспедиционного судна, на приобретение которого собирается использовать грантовые средства.

Фото: пресс-служба правительства Омской области.

15:14