Главная / Новости / Кадры / Парусник «Херсонес» поздравил детский центр «Артек» с 95-летием
logo

Парусник «Херсонес» поздравил детский центр «Артек» с 95-летием

16 июня 2020 года поздравить детский центр с юбилеем пришел легендарный парусник «Херсонес» ФГУП «Росморпорт», сообщает пресс-служба предприятия.

В этом году артековцы смогли увидеть исторический облик парусника «Херсонес». В ходе ремонтных работ на форштевне судна была установлена галеонная (носовая) фигура «Золотой Альбатрос» – символ мыса Горн, который фрегат обогнул в 1997 году. Первоначальная модель альбатроса была утеряна, а после обнаружения в 2015 году не подлежала восстановлению. Готовясь к навигации 2020 года, парусник заново обрел свой морской талисман.

ФГУП «Росморпорт» с 2015 года выступает постоянным партнером международного детского центра «Артек» в области подготовки и реализации программ морской направленности с целью раннего профориентирования. 

В рамках тематических программ ФГУП «Росморпорт» мальчишки и девчонки осваивают искусство управления гребно-парусными шлюпками, знакомятся с современными техническими достижениями в области морской техники, расширяют свои знания об истории и традициях российского флота. Ребята приобретают первые навыки морского дела: учатся ориентироваться по звездам, осваивают азбуку Морзе и флажный семафор, вяжут морские узлы, создают и презентуют собственные проекты.

Ежегодно в акваторию детского центра заходит фрегат «Херсонес». Для участников тематических смен экипаж судна и курсанты, проходящие на паруснике «Херсонес» учебную плавательную практику, проводят мастер-классы, занятия по морским дисциплинам, а также знакомят юных мореплавателей с устройством судна. Ребята поднимаются на капитанский мостик, стоят за штурвалом, проходят через парусную мастерскую, курсантские кубрики и учебные аудитории. 

Фото: Юрий Югансон.

13:55