Главная / Новости / Кадры / В Астраханском филиале Каспийского института морского транспорта прошли обыски
logo

В Астраханском филиале Каспийского института морского транспорта прошли обыски

Предпринимательница из Севастополя подозревается в организации схемы по изготовлению и торговле фальшивыми документами для моряков. Вместе с другими фигурантами дела она организовала схему по беспрепятственному получению гражданами за взятки свидетельств о прохождении обучения для работы на морском транспорте без фактической сдачи экзаменов и в целом – без образовательного процесса.

Кроме женщины, в участии в преступной группе подозреваются должностное лицо филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Администрация морских портов Черного моря» в Туапсе и трое безработных астраханцев, сообщили в СК России по Крыму и Севастополю.

Сообщается, что изначальная сумма за пакет документов варьировалась от 80 до 100 тысяч рублей, часть денег посредники по цепочке оставляли себе, передавая должностному лицу филиала ФГБУ "Администрация морских портов Черного моря" в г. Туапсе 10 тысяч рублей. Выявить и пресечь деятельность группы удалось оперативным сотрудникам УФСБ России по Краснодарскому краю и ОЭБиПК УТ МВД России по ЮФО.

В рамках следствия проведен ряд следственных действий, в числе которых – обыски в Астраханском филиале Каспийского института морского и речного транспорта им. Ф.М. Апраксина, ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» в г. Туапсе, по местам жительства фигурантов уголовных дел, в ходе которых изъяты бланки, штампы и печати, с помощью которых изготавливались поддельные документы, а также иные сведения, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, большинство из фигурантов признает свою вину в совершенных преступлениях и сотрудничает со следствием.

12:14