Главная / Новости / Кадры / В Архангельске открылся фестиваль морского флота Арктики
logo

В Архангельске открылся фестиваль морского флота Арктики

В столице Поморья стартовал Фестиваль морского флота Арктики. Торжественная церемония его открытия прошла на набережной Северной Двины возле памятника прославленному советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

В этом году Фестиваль морского флота Арктики посвящен трем знаменательным для Русского Севера историческим датам – 350-летию первого российского императора Петра I, 110-летию отправления из Архангельска первой русской научной экспедиции к Северному полюсу и 80-летию Соловецкой школы юнг.

— Именно здесь, на верфи в Соломбале, Петр Великий спустил на воду первое российское судно «Святой Павел». Отсюда брали свой курс на Арктику экспедиции исследователей – в историю города вписано более 300 арктических экспедиций, сотни имен героев-полярников. Благодаря их упорству и отваге Россия приросла арктическими территориями, обладающими значительными природными ресурсами, расширившими границы нашего государства до самых северных точек Земли, – напомнил участникам мероприятия заместитель председателя регионального правительства Михаил Ипатов.

Михаил Ипатов также пожелал курсантам Арктического морского института новых впечатлений и открытий во время фестиваля.

Кстати. Программа Фестиваля морского флота Арктики включает в себя интересные и познавательные составляющие, в том числе – работу профориентационных площадок и выставок, концертные выступления, день открытых дверей в Арктическом морском институте и обзорные экскурсии на ледоколы для организованных групп обучающихся морских образовательных организаций.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

23:06