Главная / Новости / Кадры / В Санкт-Петербурге открыли памятник писателю-моряку Валентину Пикулю
logo

В Санкт-Петербурге открыли памятник писателю-моряку Валентину Пикулю

Мемориальный знак, посвященный выдающемуся русскому писателю-моряку Валентину Пикулю, открыли в Санкт-Петербурге. Как сообщила пресс-служба Росморречфлот, знак установлен в Саду Пикуля, расположенном в историческом центре города недалеко от дома, где жил автор.

"Общероссийское движение поддержки флота во взаимодействии с правительством Санкт-Петербурга и посольством России в Латвии 16 июля открыли мемориальный знак, посвященный великому писателю России, моряку-североморцу Валентину Саввичу Пикулю (1928-1990 гг.). В день его памяти в Петербурге, на пересечении Измайловского проспекта и 7-й Красноармейской улицы, в Саду Пикуля установили мемориальный знак недалеко от дома, где жил писатель", - говорится в сообщении на сайте Росморречфлота.

Автором проекта памятного знака выступил скульптор, заслуженный художник России Дмитрий Каминкер.

Справка. Валентин Пикуль - русский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Одна из самых знаменитых его работ - "Реквием каравану PQ-17". В этом романе рассказывается об участниках Северных конвоев, которые в период Второй мировой войны доставляли в порты СССР стратегические грузы. Его книги переведены более чем на 20 языков, а общий тираж его книг, изданных в России и зарубежных странах, превышает 500 млн экземпляров.

20:12