Главная / Новости / Кадры / В Иркутской области капитан танкера приговорен судом к обязательным работам за нарушение требований охраны труда
logo

В Иркутской области капитан танкера приговорен судом к обязательным работам за нарушение требований охраны труда

Мировым судьей судебного участка № 68 г. Киренска Иркутской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении капитана танкера «Семен Дежнев». Об этом сообщает пресс-служба ведомства 27 января.

Он признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд установил, что в октябре 2021 года танкер следовал по реке Лена из г. Якутска в г. Усть-Кут Иркутской области. В пути следования капитан судна отдал распоряжение членам команды о перекачке топлива из цистерны для хранения подсланевых вод в емкость, расположенную на палубе.

Из-за несоблюдения требований охраны труда произошло возгорание образовавшейся в цистерне топливовоздушной смеси, как результат – двум членам команды был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Также в пользу потерпевших с него взыскана компенсация морального вреда в общем размере 350 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: пресс-служба прокуратуры.

14:17