Главная / Новости / Кадры / В Уфе пойдут под суд организаторы речных круизов
logo

В Уфе пойдут под суд организаторы речных круизов

В Уфе будут судить двух уроженцев Самарской области, директора компании «Ространстур» и его заместителя, обвиняемых в хищении у граждан семи миллионов рублей. От действий мошенников пострадали 78 человек, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, злоумышленники учредили ООО «Ространстур» и с 2017 года в Уфе и Нижнем Новгороде продавали клиентам путевки на речные круизы. Для придания видимости законности своей деятельности мошенники заключили с АО «Башкирское речное пароходство» договор фрахтования судна.

«Ространстур» оформил в аренду два круизных теплохода «Башкортостан» и «Муса Гареев», принял на работу часть коллектива пароходства и открыл в его здании офис по продаже путевок. 

Следствие пришло к выводу, что никаких туристических услуг в действительности сообщники предоставлять не собирались. Также они не планировали рассчитываться и по договорам, заключенным с юрлицами.

«В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Максимальное наказание по этим статьям предусматривает штраф до миллиона рублей или лишение свободы сроком до десяти лет. Точку в деле поставит Ленинский районный суд Уфы.

10:00