Главная / Новости / Кадры / В Волгограде за гибель катамарана на Волге ответит бывший начальник полиции
logo

В Волгограде за гибель катамарана на Волге ответит бывший начальник полиции

В четверг, 3 декабря, экс-работника полиции задержали сотрудники Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

– В ближайшее время будет избрана мера пресечения, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в июне 2018 года обвиняемый, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, должен был выявлять и пресекать преступления и правонарушения на обслуживаемой ЛОП в речном порту Волгограда. Он знал о том, что судовладелец плавучей дачей «Елань 12» управляет незарегистрированным судном, не имея при этом навыков и документов на право управления. Тем не менее, бывший начальник линейного отделения полиции в речном порту не пресек совершаемые хозяином катамарана противоправные действия, не устранив угрозу безопасности граждан.

11 июня 2018 года на Волге «Елань 12» столкнулась с концевой секцией несамоходного судна теплохода «Капитан Вечёркин». В результате происшествия 11 человек погибли, еще пятеро пострадали.

Кстати. Бывшего начальника линейного управления МВД России на транспорте в речном порту Волгограда все же не стали заключать под стражу. Следователь ходатайствовал о заключении экс-главы полиции под стражу. Адвокат обвиняемого возразил, что, по его мнению, отсутствуют основания для применения к бывшему полицейскому такой строгой меры пресечения. Против удовлетворения ходатайства высказался и прокурор. Суд согласился с защитой и прокуратурой, обвиняемый освобождён в зале суда.

11:49