Главная / Новости / Круизы / Ростуризм до 15 ноября представит концепцию развития круизного туризма
logo

Ростуризм до 15 ноября представит концепцию развития круизного туризма

Концепция развития круизного туризма в России будет представлена в правительство до 15 ноября 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

"Ростуризму отработать со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами все вопросы, подготовить в течение 1,5 месяцев, до 15 ноября, и представить в правительство концепцию развития круизного туризма до 2024 года", - приводит пресс-служба слова Чернышенко.

Он поручил отдельно проработать предложения по развитию круизного судоходства на территории Дальнего Востока и Арктики и представить предложения о мерах поддержки строительства и модернизации круизных судов.

Чернышенко подчеркнул, что несмотря на короткий период навигации, который в среднем длится с мая по октябрь, круизный туризм может значительно повлиять на увеличение внутреннего и въездного туристических потоков.

"Общий объем мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 млн туристов в год, из которых всего 500 тыс. приходится на Россию. Это совсем немного, нам есть куда расти. Российская водотранспортная сеть является одной из самых протяженных в мире. Она составляет 6,5 тыс. км. И наша задача создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород", - отметил вице-премьер.

Он также добавил, что наиболее популярными речными круизными маршрутами являются путешествия по Волге и ее притокам. В топ-3 точек старта маршрутов входят: Москва (208 маршрутов), Нижний Новгород (84 маршрута) и Санкт-Петербург (76 маршрутов).

В России ежегодно может быть организовано в три раза больше как морских, так и речных круизов. Их могут принимать 67 морских портов с перспективной пропускной способностью 11,2 млн пассажиров в год. С учетом протяженности водных путей, количество портов крайне невысокое. Требуется увеличить их число в два-три раза и развить систему зеленых стоянок, добавил Чернышенко.

20:48